Хартия

ТРАДИЦИЯ — ЭТИКА — ГУМАНИЗМ

Никто не должен преследоваться за свои убеждения, даже религиозные, если их проявления не нарушают общественного порядка, определённого законом

Декларация прав человека, статья 10

Античный Мистический Орден Розы и Креста заявляет, что: А.М.О.Р.К. безоговорочно и недвусмысленно осуждает действия, направленные против человеческого достоинства, чести людей и их собственности. Он выступает также против опошления философских или традиционных ценностей недобросовестными людьми, которые дискредитируют их в общественном мнении и перед гражданскими властями. Поэтому Орден вновь утверждает в данной Хартии изначально исповедуемые им этические принципы:

  1. Учреждённый в полном соответствии с законом как ассоциация он допускает отчётность о своей деятельности перед гражданской властью.
  2. Он осуществляет свою деятельность общественного объединения в области своей философской мысли в мирных формах и запрещает любые действия, способные нанести ущерб общественному порядку или государственной власти.
  3. Он не навязывает своим членам догмы или единой идеи и уважает многообразие религиозных и философских убеждений.
  4. Он запрещает любые действия или дискуссии политического порядка, оставляя каждого члена свободным в его убеждениях в этой области.
  5. Он не использует никаких методов убеждения или обработки умов, способных повлиять на свободу выбора или на волю человека.
  6. Он никогда не представляет своим членам мысль или творчество какого-либо из своих руководителей в качестве единственного выражения истины.
  7. Он предоставляет каждому из своих членов полную свободу покинуть организацию в любой момент без каких-либо последствий.
  8. Он противостоит любым формам расовой или этнической сегрегации.
  9. Он строго осуждает вовлечение в организацию детей, также как и любое нарушение законов о школьном образовании и воспитании.
  10. Он не спекулирует на угрозе неизбежных апокалиптических трагедий (конце света, ядерной войне, природных катаклизмах и т.д.) или на контактах с инопланетянами.
  11. Он запрещает всякую апологию зла, осуждает самоубийство и любые формы насилия, как индивидуального, так и коллективного.
  12. Он не принуждает своих членов к какому-либо особому образу жизни, будь то в области режима питания или другой области, и не вовлекает их ни в практику, ни в умопостроения сексуального характера.
  13. Он никоим образом не побуждает своих членов порывать со своим семейным или социальным окружением.
  14. Он уважает науку и медицину и никогда не побуждает своих членов отказываться от обращения к ним.
  15. Он никогда не заставляет своих членов отказываться от своего имущества или передавать его, как и свои доходы, в пользу кого бы то ни было и запрещает любую личную передачу имущества или доходов своих членов руководителям организации.
  16. Он использует бухгалтерский учёт, определённый законодательством и предоставляет свои счета для контроля внешним экспертам.
  17. Он не преследует никакой коммерческой цели и не требует от своих членов ничего, кроме уплаты годовых членских взносов, что является нормой для любой ассоциации.
  18. Он исключает из своих рядов любого члена, осуждённого гражданским судом за проступки, противоречащие порядочности и морали.
  19. Наследник розенкрейцеров прошлых времён, он действует с единственной целью — передать своё традиционное учение и сохранить свои гуманистические идеалы.

Франция, Омонвиль,
девятое августа тысяча девятьсот девяносто девятого года.

Top